Panier Food /Avril 2018

Avril, c’était le mois d’achat massif de fruits secs!

Voici le petit bilan du mois d’Avril de notre budget alimentation, qui pose toujours les questions suivantes: Que mange-t-on et pour combien, avec quelle qualité ? L’idée évidemment étant de trouver le juste équilibre entre tout ça, sans sacrifier au quotidien les bonnes choses que nous aimons !

Je résume rapidement ce que notre « panier food » mensuel comprend: Tous les repas pris à la maison sur un mois, à savoir 3 repas par jour (petit déjeûner préparé, déjeûner, goûter et dîner) sur 30 jours, ce qui donne environ 90 repas ( à cela j’enlève 8 repas en moyenne pris à l’extérieur). Il nous reste environ 82 repas « maison ».


En reprenant le détail des mois passés, revoici les postes les plus importants. J’ai ajouté des commentaires sur nos habitudes de consommation pour vous donner plus d’infos.

-Viandes et poissons:165,25€ – Sans aucun doute le plus gros poste, la viande ( en priorité blanche ) bien avant le poisson. Comme nous sommes sportifs, on doit s’assurer d’avoir une dose de protéines à hauteur de notre activité physique. J’aime bien la viande, mais j’aimerais parfois diminuer la quantité pour intégrer plus de protéines végétales.

-Laitages: 17,82€

-Fromages: 46,80€- Mon mari est normand, il ne peut pas se passer de fromages! Cela explique ceci 🙂

-Légumes: 61,13€ – Ils sont bio, et souvent locaux, du coup plutôt abordables. Comme vous le savez j’habite en Espagne, et le pays se place très en tête des pays européens pour la production de fruits et légumes biologiques. On en consomme donc beaucoup.

-Epicerie: 65,05€ –  Comme je vous en avais déjà parlé auparavant, l’épicerie est toujours un coût non négligeable. Elle inclut du sucré comme salé, ça va donc des sauces soja aux huiles végétales/beurres végétaux, aux farines et autres épices. C’est vraiment très global. La plupart des produits servent sur plusieurs mois, et aussi beaucoup pour mes tests de recettes healthy.

-Petit déj & goûter: 52,64€- Ce poste est peu vague, car il inclut autant les brioches du petit déjeuner que les compotes de notre fils. Je compte détailler un peu plus tard tout ça. J’ai déjà fait une case à part juste pour me rendre compte de ma consommation de chocolat ( 9,39€), que j’essaie de diminuer 🙂

-Hygiène et entretien maison:16,34€. Nous sommes assez frugaux en ce qui concerne les produits d’hygiène; mis à part les parfums que nous choisissons de qualité, le reste est plutôt basique, on a adopté le savon de Marseille à la place des gels douche qui lave vraiment sans assécher la peau, des shampooings classiques et/ou d’autres produits naturels et simples. Pas de crème de grande marque pour ma part, et autres poudres de perlinpinpin, mais des petites marques bio ou des produits faits maison – j’ai commencé l’année dernière par des basiques plutôt réussis, et vu les quantités, je les utilise encore !

-Chats: 58,41€. Un coût plutôt élevé, et pas franchememt réductible.

– Fruits secs: 70, 45€. Avril, c’était le mois d’achat massif de fruits secs! Nous les achetons en gros dans une épicerie familiale spécialisée qui les conditionne en paquet de 1kg, ils sont bien meilleurs qu’en supermarché et bien moins chers; noisettes crues, noix de cajou, noix de pécan, noix de coco râpée, amandes crues… pour mes recettes et un snack sain. Du coup ça devrait nous durer 2 mois ou plus, à voir.

-Protéines: 36,5€. C’est le coût étalé (sur 2 mois) d’une commande de protéines en poudre pour nos besoins de sportifs. On commande aussi parfois des barres protéinées, du beurre de cacahuètes non sucré…

Total des courses :  651 € (chats+hygiène à part=64€)

 

Voilà, c’est un mois complet car nous ne sommes pas partis en vacances, plutôt représentatif de nos dépenses en alimentation. Je dois préciser à cela que je passe quand même beaucoup de temps en cuisine, car je déteste manger trois fois de suite la même chose et des repas ennuyeux. Je tiens à préparer le maximum de repas avec des produits frais, et j’essaie de trouver régulièrement des idées nouvelles pour des repas simples et sains, c’est essentiel pour notre famille.

 

 

Mrs LittleRocks

Vous aimerez sans doute

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.