Panier Food/mois de juillet 2018

Bonjour à tous! Ce mois-ci, mon activité cuisine a presque été réduite au néant! Le responsable étant les vacances (ahem! pour ne pas dire moi, en fait!). Vu qu’on a passé deux semaines près de La Rochelle chez mes parents, on a pas mal profité des marchés locaux, des petits plats déjà préparés qu’on y trouvait, coquillages et crustacés et autres produits qui ne demandaient pas d’agitation particulière en cuisine.

On s’est fait plaisir, mais sans gros excès non plus. On a passé plus de temps dehors à profiter des belles journées plutôt que devant un fourneau et c’est pour ça qu’on a privilégié les solutions rapides. Du moment qu’on mange bien, et sain, nous on est comblés 🙂

 

Donc, voici en chiffres :

  • viandes: 103,26
  • poissons: 83,77 – l’appel du large tous les jours au rayon poissons et fruits de mer du marché local !
  • laitages: 31,58
  • fromages: 50,47 – le retour vers notre terre natale a confirmé notre grosse consommation de fromages en tout genre, lâchage 🙂
  • laits végétaux: 18,34 – là par rapport à l’Espagne je vois une belle différence de prix entre ce type de produits en surface bio.. est ce que je vais recommencer à en faire moi-même ? Les prix sont juste abusivement élevés en France !
  • légumes: 99- Ah quand même. Mais il fait chaud = une avalanche de crudités et de melons.
  • pain: 5,25 – ? le chiffre est trop bas, je pense qu’on a oublié de compter les pains achetés avec notre petite monnaie:)
  • oeufs: 10,52
  • épicerie: 25,02

fruits secs: 20,43 – Essentiellement achetés pour préparer à ma maman un super crunola (simple mélange de fruits secs et de graines non cuits), très envie de vous partager ça bientôt!

  • petit dej. et goûters: 37,64
  • café: 0 – on a descendu la réserve de chez mes parents 🙂
  • chocolat (oh la gourmande):   19,90
  • protéines: 39,85

 

  • chats: 47,35
  • hygiène & beauté: 14,19
  • nettoyage maison: 39,16

 

Total alimentation: 753,91€

(dont 165€ de marché local)

(dont produits BIO: 90,82€)

Complètement en baisse, on commence à se poser pas mal de question sur la crédibilité du bio, les prix pratiqués etc.. A part certains produits qu’on ne trouve qu’en surfaces bio (céréales et farines particulières etc…), on a plutôt tenu à consommer en vacances des fruits légumes locaux et de saison.

Total avec chats & hygiène & nettoyage : 854,61€

Mrs LittleRocks

Vous aimerez sans doute

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.